Новости и аналитика Новости Для защиты российских туристов будет создан компенсационный фонд

Для защиты российских туристов будет создан компенсационный фонд

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий создание компенсационного фонда для защиты туристов, а также повышение финансовых гарантий для туроператоров.

Поправки вносятся в ч.II НК РФ, КоАП РФ, федеральные законы: от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Согласно закону в России будет создано некоммерческое объединение туроператоров в сфере выездного туризма, при котором будет сформирован компенсационный фонд. Средства фонда позволят возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров.

Законом предусмотрено, что контроль за созданием и деятельностью компенсационного фонда будет осуществлять правительство. Туроператоры будут вносить в фонд 0,1% от годового оборота, причем первые взносы должны быть внесены уже по итогам текущего года, поэтому фонд будет наполнен и готов к работе с января 2013 года.

Отмечается, что туроператоры в сфере выездного туризма будут обязаны вступить в объединение в течение одного года со дня официального опубликования закона.

Кроме того, законом изменяется размер финансового обеспечения туроператоров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и