Новости и аналитика Новости Конвенция о защите прав трудящихся ратифицирована

Конвенция о защите прав трудящихся ратифицирована

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)".

Напомним, конвенцией предусмотрены два механизма защиты требований трудящихся в случае несостоятельности работодателя: предоставление привилегий в отношении требований работников к работодателю (раздел II) и создание гарантийных учреждений, обеспечивающих такие требования (раздел III). В первом случае требования работников должны удовлетворяться из активов неплатежеспособного предпринимателя до того, как будут удовлетворены требования непривилегированных кредиторов. Привилегированными являются требования по зарплате, по выплатам за оплачиваемые отпуска, по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе, по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений.

Отметим, что Россия приняла на себя только обязательства, вытекающие из раздела II конвенции, то есть обязательства о защите требований трудящихся посредством привилегии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и