Новости и аналитика Новости Ветеранов могут освободить от уплаты земельного налога

Ветеранов могут освободить от уплаты земельного налога

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 391, 395 главы 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Документ предусматривает освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан, которым в настоящее время на федеральном уровне предоставлено право на вычет из налоговой базы по данному налогу в размере 10 тыс. руб.

К данной категории граждан отнесены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, инвалиды определенных степеней ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды детства, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки (чернобыльцы, лица, подвергшиеся радиационному облучению, лучевой болезни и другие).

Законопроектом устанавливается, что льгота распространяется на тех налогоплательщиков, которые являются собственниками земельного участка (независимо от места регистрации физического лица) и имеют размер земельного участка менее 0,2 га (для Героев Советского Союза и РФ) и менее 0,1 га (для остальных перечисленных категорий).

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и