Новости и аналитика Новости ЗАО и ОАО заменят на публичные и непубличные акционерные общества

ЗАО и ОАО заменят на публичные и непубличные акционерные общества

ЗАО, ОАО и ОДО прекратят свою деятельность в России после вступления в силу поправок в ГК РФ.

Напомним, 2 апреля текущего года Дмитрий Медведев внес проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на рассмотрение в Госдуму.

Законопроектом предусмотрен отказ от не оправдавших себя закрытых акционерных обществ, статус которых в настоящее время практически полностью дублируется статусом обществ с ограниченной ответственностью, и обществ с дополнительной ответственностью, которые не получили практического распространения. Вместо конструкций ОАО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Глава Минюста России Александр Коновалов сообщил представителям СМИ, что в случае принятия поправок перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество не потребуется. По его словам, при регистрации вносимых изменений в учредительные документы юрлиц госпошлина взиматься не будет.

"Законопроект предусматривает закрепление исчерпывающего перечня организационно-правовых форм юридических лиц, особенно некоммерческих организаций. Вместе с тем, с целью предотвращения имеющихся в этой сфере многочисленных злоупотреблений и правонарушений предусматривается повышение требований к созданию, реорганизации и ликвидации юридических лиц и усиление имущественной ответственности их органов. Такой подход, в основном сохраняя сложившиеся организационно-правовые формы юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, вместе с тем позволяет урегулировать общие элементы их гражданско-правового статуса", - дал свои пояснения по поводу документа председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и