Новости и аналитика Новости В правила дорожного движения внесены изменения

В правила дорожного движения внесены изменения

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 254 скорректированы правила дорожного движения. Поправки связаны, в частности, с нововведениями в сфере техосмотра и заключения договора ОСАГО и принятием Федерального закона от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ (закон о такси).

Согласно постановлению инспектор ГИБДД не может требовать у водителя талон техосмотра. В установленных случаях у таксистов могут спросить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Закрепляются требования к транспортному средству, которое используется в качестве легкового такси. Оно должно быть оборудовано таксометром и иметь на кузове цветографическую схему (квадраты контрастного цвета, расположенные в шахматном порядке). На крыше такси должен быть прикреплен опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Также указано, что знаки особых предписаний "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" и "Полоса для маршрутных транспортных средств" распространяются и на легковые такси. В их наименования вносятся соответствующие поправки.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией ПДД при движении по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, обгона быть не может.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и