Новости и аналитика Новости Совет Федерации разработал концепцию Национального плана действий в интересах детей

Совет Федерации разработал концепцию Национального плана действий в интересах детей

Под эгидой Совета Федерации подготовлена концепция Национального плана (стратегии) действий в интересах детей. Необходимость принятия данного документа основана на международных обязательствах РФ как государства-участника Конвенции о правах ребенка, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в РФ", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая парламентские слушания, посвященные концепции формирования плана.

Матвиенко озвучила данные, свидетельствующие о неудовлетворительном положении дел с охраной детства в России. По ее словам, с 2002 года число детей в России сократилось с 31,6 до 25 млн, общая заболеваемость детей растет на 4-5% в год, в стране насчитывается около 0,5 млн детей-инвалидов.

"Масштабы социального сиротства значительные - свыше 700 тысяч детей находятся без попечения родителей. Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны", - подчеркнула спикер.

В проекте концепции Национального плана предусматривается создание системы социальных институтов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье. Кроме того, документ предусматривает формирование комплексной системы пропаганды семейных ценностей в обществе через СМИ. Отдельное внимание предполагается уделять работе с сиротами и детьми из неблагополучной семьи.

"Для решения всех проблем в этой сфере необходима координация усилий как органов власти всех уровней, так и общественных организаций и специалистов", - добавила Матвиенко.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и