Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

Приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование (ОМС) в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, - форма РСВ-1 ПФР. Применять ее нужно с I квартала 2012 г.

Скорректирован порядок заполнения формы. В титульном листе появилось новое поле "Прекращение деятельности", которое заполняется при ликвидации организации. Суммы, указываемые в таблицах отчета (за исключением некоторых строк), указываются в рублях и копейках. В прежней форме показатели отражались только в рублях.

В раздел 2 формы добавлены отдельные строки для иностранных граждан (203, 213, 223, 233). Также появилась строка 252, в которой отражаются взносы, начисленные на суммы, превышающие предельную величину базы. Строки для взносов на ОМС вынесены в отдельный блок.

Если в организации, находящейся на основном тарифе, есть сотрудники-инвалиды, их список указывается в подразделе 3.1 (ранее эти сведения отражались в разделе 4.1). Подразделы 3.2-3.8 заполняются юрлицами, имеющими право на пониженные тарифы.

Кроме того, появился также новый раздел 4, в котором помесячно указываются размеры доначисленных страховых взносов. Его итоговые суммы должны совпадать со строкой 120 раздела 1.

Раздел 5 заполняется для сотрудников студенческих отрядов на основе сведений из справок.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 23 марта 2012 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и