Новости и аналитика Новости Минфин намерен возобновить обсуждение законопроекта о безотзывных банковских вкладах

Минфин намерен возобновить обсуждение законопроекта о безотзывных банковских вкладах

Минфин России предлагает возобновить обсуждение законопроекта о безотзывных вкладах. Об этом сообщил глава министерства Антон Силуанов на Всероссийской банковской конференции.

"Такого рода вклады должны быть как можно быстрее применены. Мы как министерство финансов будем в правительстве ставить вопрос с тем, чтобы еще раз вернуться к этому законопроекту... и будем его дальше продвигать", - заявил Министр финансов РФ.

Напомним, в конце прошлого года этот законопроект не поддержал Комитет Госдумы по финансовому рынку, мотивируя это тем, что введение безотзывных вкладов может ухудшить условия банковского обслуживания клиентов и негативно скажется на степени доверия граждан к банковской системе РФ.

Согласно законопроекту безотзывные вклады могут выдаваться только по истечению срока, установленного в договоре с банком. На сегодняшний день банк обязан возвратить вкладчику средства с вклада по первому требованию независимо от условий договора.

Силуанов пояснил, что документ важен для создания стабильной ресурсной базы российских банков, и отметил, что у вкладчика будет право выбора - получить больший процент, но изъять свои средства по вкладу только по истечении срока действия депозитного договора, или получать меньший процент, но иметь возможность расторгнуть депозитный договор раньше срока.

Министр отметил, что на принятие решения по данному вопросу влияет и вопрос финансовой грамотности населения, которая находится на недостаточно высоком уровне.

"Это вопрос стабильной ресурсной базы и вопрос финансовой грамотности, вопрос объяснения вкладчику его прав и возможностей", - сказал Силуанов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и