Новости и аналитика Новости ФНС сформировала рабочую группу по сокращению затрат времени на подготовку налоговой отчетности

ФНС сформировала рабочую группу по сокращению затрат времени на подготовку налоговой отчетности

ФНС России сформировала рабочую группу по сокращению затрат рабочего времени, необходимого для подготовки налоговых деклараций и уплаты налогов и сборов налогоплательщиками. В нее вошли представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Госдумы, Минфина России, Минэкономразвития России, ФНС России, а также эксперты и представители бизнеса.

Согласно ежегодному исследованию Всемирного Банка и МВФ "Ведение бизнеса - Уплата налогов - 2012" затраты времени на подготовку документов для сдачи в налоговые органы в России составляют 290 часов.

Первое заседание рабочей группы, созданной для сокращения этого времени, состоялось 20 марта. Участники совещания рассмотрели методологию, используемую Всемирным Банком для расчета рейтинга, ознакомились с рейтингами различных стран и обсудили планы дальнейшей работы.

В ходе обсуждения председатель экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Орлов высказал мнение, что в рамках оценки налоговой нагрузки часто важен не столько показатель налоговой ставки, сколько процедура самого администрирования, сложность исчисления и подготовки отчетности. При этом он отдельно подчеркнул, что упрощение процедур не должно приводить к снижению эффективности налогового контроля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и