Новости и аналитика Новости Законопроект о либерализации создания политических партий принят во втором чтении

Законопроект о либерализации создания политических партий принят во втором чтении

Госдума приняла во втором (основном) чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" (в части либерализации требований к созданию и деятельности политических партий).

Законопроектом сокращается минимальная численность партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек. Также отменяются действующие ныне требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые, однако, должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас - более чем в половине). Согласно проекту такие требования могут устанавливаться уставами партий.

Важно, что новые требования к минимальной численности партий вступит в силу со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013 г., как предусматривалось ранее.

Также в ходе рассмотрения проекта во втором чтении депутаты приняли поправку о запрете на регистрацию партий, названия которых сходны до степени смешения с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений.

Согласно еще одной поправке партию нельзя ликвидировать в связи с недостаточной численностью. Однако решение о ликвидации будет принято, если партия не принимает участие в выборах в течение 7 лет подряд (в настоящее время этот срок - 5 лет).

Кроме того, принята поправка, о том, что партии будут предоставлять в ЦИК РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно.

Предполагается, что рассмотрение законопроекта в третьем чтении пройдет 23 марта.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и