Новости и аналитика Новости Россия может присоединиться к Конвенции о юрисдикции в отношении родительской ответственности и мер по защите детей

Россия может присоединиться к Конвенции о юрисдикции в отношении родительской ответственности и мер по защите детей

Правительство внесло в Госдуму проект Федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей", разработанный Минобрнауки России и МИД России.

Указанная конвенция охватывает меры как частного, так и публичного характера, направленные на защиту личных и имущественных прав ребенка. Область ее применения - разграничение юрисдикции, решение вопросов подлежащего применению права, обеспечение признания и исполнения мер защиты детей, принятых в одной из стран-участниц конвенции, в других странах-участницах. Нормы документа применяются к детям с момента их рождения и до достижения ими возраста 18 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что анализ положений конвенций на предмет их соответствия российскому законодательству свидетельствует о единстве подходов к предмету регулирования и об отсутствии каких-либо существенных противоречий.

Необходимость присоединения РФ к конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке, заключенном лицами, которые являются иностранцами по отношению друг к другу, либо проживают в разных государствах. Действующие в настоящее время двусторонние международные договоры РФ по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, возникающих между родителями по воспитанию детей, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и