Новости и аналитика Новости Ограничения предоставления госуслуг по принципу "одного окна" могут быть сняты

Ограничения предоставления госуслуг по принципу "одного окна" могут быть сняты

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Документ направлен на устранение существующих барьеров при предоставлении муниципальных и государственных услуг по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах (МФЦ). Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время такие ограничения закреплены в отдельных федеральных законах.

К ограничивающим факторам относятся, например, требование о представлении документов исключительно в орган, предоставляющий государственные или муниципальные услуги, и необходимость личного взаимодействия заявителя (или его представителя) с уполномоченными представителями этих органов.

С целью устранения существующих барьеров предлагается внести изменения в 23 федеральных закона. В частности, предлагаются поправки в федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласно которым граждане смогут подавать заявление о регистрации или расторжении брака через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг. Также предлагается разрешить гражданам обращаться через службу "одного окна" в ПФР, для того чтобы перевести накопительную часть трудовой пенсии из него в негосударственный фонд или наоборот. Разработчики законопроекта считают, что в случае его принятия граждане при обращении в МФЦ смогут получать государственные и муниципальные услуги в полном объеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и