Новости и аналитика Новости Региональные и муниципальные учреждения получат отсрочку для уплаты старых долгов по страховым взносам во внебюджетные фонды

Региональные и муниципальные учреждения получат отсрочку для уплаты старых долгов по страховым взносам во внебюджетные фонды

В постановлении Правительства РФ от 3 марта 2012 г. № 176 закреплены положения о реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, образовавшейся до 1 января 2001 г. (до введения ЕСН) у государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений, и регламентирован порядок ее проведения.

Речь идет о долгах по состоянию на 1 января 2010 г. (дата отмены ЕСН) по страховым взносам в ПФР, ФСС, Государственный фонд занятости населения РФ, ФФОМС и ТФОМС, а также по начисленным на них пеням и штрафам.

Реструктуризация допускается только 1 раз. Обязательное условие - полное внесение текущих налоговых платежей и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2010 и 2011 гг., а также за прошедший отчетный период 2012 г.

Проводится реструктуризация путем предоставления отсрочки уплаты задолженности по страховым взносам на срок не более 6 лет (возможно досрочное погашение). Пени и штрафы должны быть внесены в течение 4 лет после погашения долга по взносам.

Главные распорядители бюджетных средств должны до 1 апреля 2012 г. представить в региональные и муниципальные финансовые органы перечни подведомственных им распорядителей и получателей бюджетных средств. Те на их основании составляют списки учреждений-должников и передают их налоговым органам.

Учреждения до 1 ноября 2012 г. представляют в налоговую инспекцию по месту учета заявление о реструктуризации (постановлением установлена его форма). К нему прилагается проект графика погашения задолженности отдельно по каждому государственному внебюджетному фонду. Справки об отсутствии долгов по текущим налоговым платежам и взносам за 2010-2012 гг. запрашиваются налоговым органом.

Заявление и прилагаемые к нему документами рассматриваются в течение 20 рабочих дней. С момента принятия налоговым органом решения о реструктуризации задолженности пени и штрафы на нее более не начисляются. Если долг по взносам будет погашен досрочно в течение 3 лет, суммы пеней и штрафов списываются.

При несоблюдении графика погашения задолженности или возникновении долгов по текущим платежам право на реструктуризацию утрачивается. Однако его можно возобновить, устранив нарушения в течение 90 дней.

Отмечено также, что правопреемники учреждения тоже имеют право на реструктуризацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и