Новости и аналитика Новости Госдуме рекомендовали вернуть зимнее время

Госдуме рекомендовали вернуть зимнее время

Комитет Госдумы по охране здоровья провел круглый стол на тему: "О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени". В заседании приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, а также ученые и медики.

Председатель комитета Сергей Калашников сообщил, что в Госдуму поступает множество писем от граждан, которых не устраивает принятая на сегодняшний день система исчисления времени, и предложил выяснить и сравнить выгоды энергосбережения от закрепления летнего времени как постоянного, либо смены времен, либо перехода к астрономическому поясному времени. "РАО "ЕЭС" дает цифру 0,5 процента, но никто это не проверял", - отметил Калашников.

Председатель общественного комитета "За восстановление в России жизни по поясному времени" Вячеслав Апрелев напомнил, что еще в 2001 году Российская академия медицинских наук признала необходимым вернуть Россию к поясному времени. "Это решение основано на том, что все системы исчисления времени, не совпадающие с поясным, вредны для здоровья, особенно детей и подростков", - подчеркнул он. При нынешней системе, опережающий поясное время на два часа, люди лишены необходимых для здоровья предутренних фаз ночного сна. Нормальная продолжительность сна сокращается, что вызывает хроническое недосыпание и усталость. Сославшись на данные Росстата, Апрелев заявил, что только за счет "летнего сдвига" смертность в России возросла на 10%. Отметив, что поясное время очень близко к природному, он предложил вернуть поясное время, переведя стрелки на два часа назад.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Николай Новиков обратил внимание на то, что изменить систему исчисления времени не так просто, поскольку время является фактором национальной безопасности. "На время завязана вся навигация. Нарушения в системе времени немедленно обрушивают всю государственную систему. В последний раз это было продемонстрировано на Ближнем Востоке, когда все системы современного оружия, завязанные на GPS, дали сбой", - сообщил он.

По итогам обсуждения Госдуме рекомендовано внести в Федеральный закон от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ "Об исчислении времени" поправки, отменяющие действие декретного и летнего времени.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и