Новости и аналитика Новости Для получения паспорта россияне, проживающие за границей, должны предоставлять загранпаспорт

Для получения паспорта россияне, проживающие за границей, должны предоставлять загранпаспорт

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 141 граждане РФ, проживающие за пределами ее территории, для получения российского паспорта должны предоставлять загранпаспорт.

Также для получения паспорта могут понадобиться иные документы, подтверждающие наличие российского гражданства, однако заявитель вправе не представлять их лично. В таком случае в заявлении о выдаче паспорта указываются сведения об органе, который принял решение о приобретении лицом гражданства. На основании этих сведений территориальный орган ФМС России запрашивает соответствующую информацию у данного органа.

В случае, когда лицо приобрело российское гражданство за пределами РФ, территориальный орган ФМС России запрашивает информацию об этом в МИД России. Если загранпаспорт, выданный МИД России либо дипломатическим представительством или консульским учреждением, утерян, запрашиваются данные о факте его выдачи. Соответствующее обращение составляется на основании сведений, указанных заявителем.

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня с момента регистрации заявления о выдаче паспорта. Срок для ответа МИД России на этот запрос - 5 рабочих дней со дня его поступления.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и