Новости и аналитика Новости ВАС предлагает ввести жесткое обеспечение поручительства

ВАС предлагает ввести жесткое обеспечение поручительства

ВАС РФ обнародовал проект постановления пленума о поручительстве. Согласно документу при изменении основного обязательства поручительство сохраняется в исходном объеме. Главная цель постановления - защита обеспечения в случае недействительности или прекращения обязательства.

В проекте закреплено, что поручительство может обеспечивать исполнение не только денежного обязательства, но и обязательства по передаче товара, выполнению работ, оказанию услуг, а также обязательства, в силу которого должник обязался воздерживаться от совершения определенных действий. Договор поручительства по будущим обязательствам считается заключенным с момента достижения его сторонами в установленной форме согласия по существенным условиям договора (например, с момента заключения предварительного договора поручительства).

В документе предусмотрена возможность заключения договора поручительства под отменительным или отлагательным условиями, а также по просроченным обязательствам.

Особо подчеркивается, что расторжение, признание недействительным или незаключенным договора между должником и поручителем, как и прекращение отношений, способствовавших выдаче поручительства, поручительства не прекращает. Однако возможно установить в договоре поручительства неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручителем обязательств перед кредитором.

Также в проекте содержится положение о том, что смерть должника не прекращает поручительство, а его наследники отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются его наследники.

Проект постановления будет рассмотрен на заседании Президиума ВАС РФ 7 марта.

 

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и