Новости и аналитика Новости Минтранс определил порядок утверждения и публикации расписания регулярных воздушных перевозок

Минтранс определил порядок утверждения и публикации расписания регулярных воздушных перевозок

В приказе Минтранса России от 12 декабря 2011 г. № 310 (зарегистрирован в Минюсте России 7 февраля 2012 года) закреплен порядок формирования, утверждения и публикации расписания регулярных пассажирских и (или) грузовых воздушных перевозок, выполняемых лицами, имеющими лицензии.

В документе содержится перечень характеристик, которыми должны обладать рейсы, включаемые в расписание.

Расписание формируется для летнего и зимнего сезонов. При этом выделяются плановый и оперативный периоды. Плановый период для предстоящего зимнего сезона начинается 1 апреля и заканчивается 30 сентября. Для летнего - 1 сентября и 28 февраля соответственно. Оперативный период начинается 1 октября (зимний сезон) или 1 марта (летний) и продолжается до окончания соответствующего сезона. В плановом периоде расписание формируется, утверждается и публикуется, в оперативном корректируется.

Отмечено, что главный оператор до начала планового периода направляет официальную информацию аэропорта в Центральный банк расписания и слотов.

Расписание утверждается руководителем перевозчика и направляется в Центральный банк расписания и слотов. Туда же передается информация по программе выполнения чартерных перевозок.

В случаях, предусмотренных межправительственными соглашениями, расписание регулярных международных перевозок направляется для согласования в Росавиацию.

Также в документе приведены форматы и структура сообщений, используемые при согласовании слотов, при формировании, корректировке и опубликовании расписания.

Кроме того, указано, что расписание размещается на сайте организации, осуществляющей информационно-технологическое обеспечение перевозчиков и аэропортов при его формировании, изменении и опубликовании.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и