IT
Новости и аналитика Новости Утверждена инструкция о порядке использования видеокамер на избирательных участках во время выборов президента

Утверждена инструкция о порядке использования видеокамер на избирательных участках во время выборов президента

На заседании ЦИК РФ утверждена инструкция о порядке использования видеокамер на избирательных участках во время предстоящих выборов президента.

Согласно документу видеооборудование должно быть проверено накануне дня голосования. На тренировке могут присутствовать наблюдатели, в том числе международные, а также члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса.

Непосредственно в день голосования операторы должны будут убедиться, что камеры работают в записывающем режиме. Председатель УИК обязан объявить присутствующим, что в помещении ведется видеонаблюдение, звуко- и видеозапись.

Во время подсчета бюллетеней одна из камер должна быть расположена так, чтобы с ее помощью можно было наблюдать за этим процессом.

После итогового заседания УИК и подготовки протоколов об итогах голосования председатель комиссии должен показать присутствующим, а также поднести к объективу камеры каждую страницу первого экземпляра протокола и озвучить его данные.

Все факты включения и выключения аппаратуры видеонаблюдения будут фиксироваться письменно.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и