Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о выборах губернаторов

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о выборах губернаторов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию в первом чтении президентский законопроект о выборах губернаторов. Предполагается, что на рассмотрение Госдумы законопроект поступит 28 февраля 2012 года.

Напомним, в случае его принятия кандидаты в губернаторы будут выдвигаться партиями после консультаций с президентом или в порядке самовыдвижения. При этом партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов.

В ходе обсуждения законопроекта комитет высказал ряд замечаний. В частности, при доработке документа ко второму чтению предлагается ограничить время пребывания губернатора на своем посту двумя сроками (об этом также говорил президент). Также нужно конкретизировать механизм консультаций партий с президентом по кандидатам в главы региона. По мнению комитета, такие консультации должны проводиться с партиями, представленными в Госдуме и региональных законодательных собраниях. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о расширении возможностей президента по отзыву губернаторов, говорится в заключении комитета.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и