Новости и аналитика Новости МТС запретили погашать задолженность абонента по счету путем списания денег с других его счетов

МТС запретили погашать задолженность абонента по счету путем списания денег с других его счетов

Президиум ВАС РФ рассмотрел в порядке надзора спор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" с управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" оспорило в судебном порядке постановление управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю от 25 января 2011 года, согласно которому сотовый оператор был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя) и оштрафован на 10 тыс. рублей (дело № А33-1275/2011). Основанием вынесения постановления стал пункт одного из договоров оператора, в котором прописано его право на приостановление оказания услуг абоненту до тех пор, пока последний не погасит задолженность по другим лицевым счетам, и (или) на списание долга с других счетов абонента.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск МТС и отменил постановление управления Роспотребнадзора. Третий арбитражный апелляционный суд согласился с ним. Судьи посчитали правомерным аргумент о свободе договора, которой воспользовался абонент, согласившись со всеми пунктами контракта.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратилось в ВАС РФ за рассмотрением дела в надзорном порядке. Коллегия судей пришла к выводу о том, что положение об ответственности абонента за несвоевременную оплату в виде неустойки, предусмотренное правилами оказания услуг подвижной связи и стандартной формой договора МТС, в полной мере защищает оператора в случае наличия задолженности. "Поэтому условие пункта 14.4 Правил оказания услуг связи "МТС", являющихся неотъемлемой частью договора об оказания услуг связи с конкретным абонентом, не соответствует требованиям законодательства, установленным к публичному договору", – подвел итог заседания Президиума ВАС РФ судья-докладчик Анатолий Березий.

Таким образом, ВАС РФ отменил акты нижестоящих судов по данному делу и оставил в силе постановление управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю о привлечении ОАО "Мобильные ТелеСистемы" к административной ответственности.

 

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и