Новости и аналитика Новости Почти 60% россиян недовольны своими жилищными условиями

Почти 60% россиян недовольны своими жилищными условиями

"Около 60% населения недовольны своими жилищными условиями", - заявил Дмитрий Медведев на совещании о мерах по реализации жилищной политики. Он отметил ,что в других странах ситуация, скорее всего, такая же. "Редко в каком государстве люди скажут, что они довольны своими жилищными условиями и им ничего не надо. Другой вопрос - тот порог и тот уровень обеспечения жильём, который мы имеем, потому что потребности наших граждан в этом смысле, конечно, существенно скромнее, чем в некоторых других развитых экономиках. Поэтому жилищная политика должна быть существенно более эффективной, и у нас в принципе для этого есть все необходимые условия", - сказал президент.

Глава государства предложил увеличить общие объемы строительства жилья эконом-класса, сократить сроки и снизить стоимость строительства. Для тех, кто не в состоянии купить квартиру или дом на рынке жилья, необходимо создать новые жилищные институты, в частности институт арендного жилья. При этом президент отметил, что плата за аренду некоммерческого сектора арендного жилья должна быть разумной.

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил необходимость новых жилищных стандартов, включающих высокое качество и надежность коммунальных услуг, телефонии, Интернета, и призвал заниматься массовым благоустройством территорий, озеленением городского пространства.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и