Новости и аналитика Новости Госдума отклонила законопроект о введении штрафов за отказ предоставить информацию адвокатам

Госдума отклонила законопроект о введении штрафов за отказ предоставить информацию адвокатам

Госдума отклонила законопроект о введении штрафов за отказ предоставить информацию адвокатам. Напомним, проект федерального закона "О внесении изменений в кодекс российской федерации об административных правонарушениях" был внесен в Госдуму в октябре 2006 года.

Как указывали авторы документа, согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов госвласти, местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Последние обязаны выдать запрошенные документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса.

Согласно законопроекту КоАП РФ должен был дополниться статьей об ответственности чиновников и юрлиц за непредставление адвокату информации. Должностных лиц предлагалось наказывать штрафом от 3 до 5 МРОТ, юрлиц - от 30 до 50 МРОТ. Аналогичное наказание предлагалось ввести и за несвоевременное представление адвокату запрошенных сведений, а также за передачу их в неполном либо искаженном виде, равно как и за выдачу заведомо недостоверных данных.

Отклонение законопроекта депутаты Госдумы объяснили тем, что в действующем законодательстве уже предусмотрены санкции и механизм привлечения к ответственности чиновников, нарушивших правила работы с обращениями граждан. Кроме того, отмечалось, что Минюст России не наделен полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства иными органами госвласти, а также юридическими и физическими лицами (что предполагалось законопроектом).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и