Новости и аналитика Новости За нарушение законодательства о госзакупках 14 сотрудников ФСИН привлечены к ответственности

За нарушение законодательства о госзакупках 14 сотрудников ФСИН привлечены к ответственности

За нарушение законодательства о госзакупках 14 сотрудников ФСИН привлечены к ответственности.

Как показала проверка, организованная Генпрокуратурой, была создана схема, ограничивающая доступ участников рынка к проведению закупок для государственных нужд. В большинстве случаев ведомство заключало контракты без проведения торгов с организациями уголовно-исполнительной системы, которые для их исполнения привлекали коммерческие структуры. Одновременно с этим ФСИН России не размещены заказы у субъектов малого предпринимательства в предусмотренном законодательством объеме.

При размещении заказов в 2010 и 2011 годах допускались многочисленные нарушения порядка проведения торгов.

Как отметила Генпрокуратура, службой не налажен должный контроль за исполнением государственных контрактов. При ненадлежащем исполнении поставщиками своих обязательств претензионно-исковая работа проводилась не во всех случаях, в результате чего суммы неустоек не поступали в федеральный бюджет.

На сегодняшний день после вмешательства прокуратура ФСИН прекращена незаконная практика заключения контрактов, активизирована претензионная работа, усилен ведомственный финансовый контроль за деятельностью организаций УИС и приняты меры к освоению средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и