Новости и аналитика Новости Определен порядок контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями или валютными биржами

Определен порядок контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями или валютными биржами

Приказом Минфина России от 4 октября 2011 г. № 123н (зарегистрирован в Минюсте России 19 января 2012 г.) утвержден регламент, определяющий, как ФНС России и ее территориальные органы должны исполнять функцию по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.

В документе указано, что налоговые органы проводят проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства и проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям указанных субъектов.

По результатам проверки составляется акт, в котором отражаются все осуществленные мероприятия (включая направленные запросы, полученные ответы, материалы, сообщения, заявления) с перечнем проверенных документов.

Если в ходе проверки выявлено правонарушение, то должностное лицо налогового органа возбуждает соответствующее дело.

Также документ определяет, что осуществление налоговыми органами государственной функции может проверяться. Порядок и периодичность таких проверок устанавливается руководителем налогового органа или его замом. В случае выявления нарушений виновные должностные лица несут персональную ответственность.

Кроме того, проверяемые резиденты и нерезиденты, осуществляющие в России валютные операции, имеют право обжаловать действия (бездействие) налоговых органов как агентов валютного контроля и их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу (то есть во внесудебном порядке). Заявители могут обращаться с жалобой в устной или письменной форме, в том числе в форме электронного документа.

В приложении к документу указаны адреса и телефоны территориальных органов Федеральной налоговой службы в субъектах Российской Федерации и ее межрегиональных инспекций.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и