Новости и аналитика Новости Установлены принципы расчета регулируемых тарифов в электроэнергетике

Установлены принципы расчета регулируемых тарифов в электроэнергетике

 

В систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию входят цены (тарифы) и их предельные - минимальные и максимальные - уровни на оптовом и розничном рынках, а также на услуги, оказываемые на данных рынках.

Постановлением правительства от 29 декабря 2011 г. №1178 определены принципы и методы расчета регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Утверждены также правила государственного регулирования, в частности пересмотра и применения тарифов в данной области.

Документ определяет, что плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по такому присоединению в размере не более 550 руб. при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к 3 категории надежности (по одному источнику электроснабжения).

Также указано, что цена на электрическую энергию (мощность), определенная по результатам конкурентного отбора мощности, индексируется за период с 1 января года, в котором проводился отбор, до 1 января года, в котором осуществляется поставка мощности по результатам этого отбора. Исключение составляет конкурентный отбор мощности на 2011 и 2012 годы (ранее - на 2011 год).

Установлено, что цена на мощность, определенная по результатам конкурентного отбора мощности на 2012 год, индексируется за период с 1 июля 2012 года до 1 января 2013 года в соответствии с изменением потребительских цен, но не более чем на 7%.

Кроме того, постановлением скорректирован перечень территорий, которые объединены в ценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

С момента вступления в силу данного постановления не применяется постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. №109 о ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в части государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и