Новости и аналитика Новости Следственные органы возбудили 26 уголовных дел по фактам нарушений на выборах в Госдуму

Следственные органы возбудили 26 уголовных дел по фактам нарушений на выборах в Госдуму

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил представителям СМИ, что следователи возбудили 26 уголовных дел по фактам нарушений на выборах в Госдуму шестого созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года.

"Всего зарегистрировано более 350 таких заявлений граждан. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел", - сказал Владимир Маркин.

Отмечено, что основные нарушения связаны с подкупом избирателей, вбросом бюллетеней, принуждением к голосованию. "Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и республике Башкортостан", - уточнил официальный представитель Следственного комитета РФ.

Кроме того, было сказано, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может возрасти, поскольку в настоящее время в производстве следователей находится более 100 материалов доследственных проверок.

"Необходимо отметить, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Госдуму шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значения, в пользу какой партии действовали лица, нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне", - отметил Владимир Маркин.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и