Изменились правила ОСАГО

Изменились правила ОСАГО. Новшества, связанные с введением новой системы техосмотра транспортных средств (ТО ТС), введены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N1245.

Чтобы оформить страховку, теперь потребуется талон ТО. Если его срок истекает более чем за полгода до окончания предполагаемого периода действия заключаемого договора, ОСАГО не будет оформлено. Исключение составят случаи, когда транспортное средство не подлежит техосмотру или проведение процедуры не требуется либо если порядок техосмотра устанавливает правительство. Тоже самое касается ситуаций, когда периодичность ТО составляет 6 мес.

Согласно постановлению по соглашению сторон страхователь может представить необходимые для ОСАГО документы в электронном виде, заявление о заключении договора страхования можно подписать ЭЦП.

С 1 января 2013 года при повторном обращении к страховщику, с которым был заключен последний договор ОСАГО, от страхователя теперь не будут требовать оригиналы документов, если их копии либо электронные версии ранее представлялись и отсутствует информация об их недостоверности.
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N1245 предусмотрено создание автоматизированной информационной системы ОСАГО (АИС ОСАГО).

С 1 января 2013 года договоры ОСАГО не будут заключаться, если страховщик не внес сведения о страховании в АИС ОСАГО. Данные, представляемые страхователем, должны быть сверены с информацией, содержащейся в этой системе и единой АИС ТО.

ПР обнаружении расхождений договор заключается согласно представленным сведениям, а информация о несоответствии заносится в АИС ОСАГО для последующей проверки.

Как гласит новое постановление кабинета министров, информация о владельцах автомобилей, представивших страховщику заведомо ложные сведения и спровоцировавших уменьшение размера страховой премии, заносится в АИС ОСАГО. Эти сведения используются при заключении договора на новый срок для применения соответствующего коэффициента страховых тарифов.

Если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона ТО легкового такси, автобуса или грузового автомобиля для перевозок людей с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства для перевозок опасных грузов, страховщик вправе предъявить к лицу, причинившему вред, регрессные требования.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N1245 вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением положений, которые применяются с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и