Новости и аналитика Новости ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции

ФАС признала три банка виновными в недобросовестной конкуренции

Совместная комиссия ФАС России и Центрального банка РФ признала Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк виновными в нарушении антимонопольного законодательства (ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции"). Она установила, что, заключая договоры вкладов на привлекательных условиях, а затем не исполняя часть принятых на себя обязательств, банки получили преимущество перед своими конкурентами и могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств.

Напомним, что основаниями для возбуждения дел в отношении указанных банков послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование внесению вкладчиками дополнительных денежных средств в пополняемые вклады.

Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада "до востребования", поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взималась при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

СКБ-банк ввел с 24 марта 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет некоторых пополняемых вкладов.

Инвестторгбанк с 1 мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада "Перспектива", заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

В отношении Юниаструм Банка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания , направленного на прекращение недобросовестной конкуренции. Банк должен отменить приказы, утвердившие комиссию, и вернуть вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

СКБ-банк добровольно отменил установленную комиссию. В связи с этим Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путем возврата вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

Таким образом, Юниаструм Банку и СКБ-банку предписано вернуть вкладчикам в общей сложности более 10 млн руб.

В отношении Инвестторгбанка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания о  прекращении недобросовестной конкуренции, то есть о возобновлении приема дополнительных взносов во вклад и отмене приказа банка, которым был утвержден запрет на их прием.

Указанные предписания сейчас подготавливаются и будут размещены на официальном сайте ФАС России.

"Принятые решения призваны обеспечить добросовестную конкуренцию на рынке и возврат вкладчикам незаконно удержанной комиссии при приеме и выдаче вкладов. ФАС России будет жестко контролировать исполнение выданных предписаний", - заявил председатель Комиссии ФАС России, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и