Новости и аналитика Новости Обнародована предвыборная программа кандидата в президенты Владимира Путина

Обнародована предвыборная программа кандидата в президенты Владимира Путина

Обнародована предвыборная программа кандидата в президенты Владимира Путина. 12 января начал работу сайт "Путин-2012", на котором и опубликован документ. "Это, конечно, базовая программа, это, собственно, собранные и отработанные пожелания наших граждан практически во всех сферах, во всех отраслях деятельности. Для того чтобы она была положена в основу деятельности будущего Правительства, Президента, нужно, конечно, ее прорабатывать как следует еще на экспертном уровне. Это очевидный факт, но все-таки это очень такой мощный, хороший и правильный ориентир", - так комментирует Путин документ.

Программа состоит из 6 разделов:

  • Итоги десятилетия и предстоящие вызовы
  • Наши ценности
  • Достойная жизнь - гражданам великой страны
  • Сильная экономика - сильная Россия
  • Эффективная власть под контролем народа
  • Сильная Россия в сложном мире.

Подводя итоги развития России за предыдущие 10 лет, Владимир Путин заявляет о победе страны над сепаратизмом, кризисом "лихих девяностых", решении долговых проблем, а также об экономическом росте и укреплении международного положения Российской Федерации.

"Наиболее серьезный вызов, с которым столкнется наша экономика и общество в ближайшее десятилетие - это вызов низкой эффективности. Россия отстает от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности - в два-три раза", - так кандидат в президенты видит основную проблему государства в будущем.

Как гласит программа, главной ценностью России является духовное богатство и единство ее народа, потребуется "активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере".

Кроме того, Владимир Путин планирует уделить особое внимание комплексной поддержке регионам РФ, обеспечению россиян достойными зарплатами и пенсиями, решению проблем в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения. Один из приоритетов предвыборной программы - модернизация экономики и развитие инновационных технологий.

"Все важнейшие законопроекты и решения - будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение - с участием граждан, бизнеса, общественных и профессиональных организаций", - говорится в документе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и