Новости и аналитика Новости Россия присоединится к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц

Россия присоединится к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц

Новый состав Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству на своем первом заседании рассмотрел Конвенцию по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, принятую Организацией экономического сотрудничества и развития 21 ноября 1997 года.

Кроме того, был рассмотрен проект федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных юридических лиц при осуществлении международных коммерческих сделок", внесенный Президентом РФ.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что конвенция призвана содействовать развитию международного сотрудничества в сфере противодействия подкупу иностранных должностных лиц. Конвенция обязывает государства-участников предусмотреть в национальном законодательстве уголовную ответственность за "умышленное предложение, обещание или предоставление любых неправомерных имущественных или иных преимуществ" иностранному должностному лицу. Имеются в виду случаи, когда указанные должностные лица осуществляют эти действия в целях содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки.

Кроме того, должна быть установлена ответственность юридических лиц за подобные действия.

Присоединение к указанной конвенции является одним из условий вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития. 25 мая 2011 года Россия вступила в Рабочую группу ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Пленарное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении к Конвенции, намечено на 13 января 2012 года.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и