Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития России нарушило антимонопольное законодательство

Минздравсоцразвития России нарушило антимонопольное законодательство

Комиссия ФАС России признала Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Аккредитованным организациям, оказывающим услуги в области охраны труда, необоснованно отказали во внесении в реестр.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ФБУ "ЦСМ Республики Башкортостан" в антимонопольную службу.

Организации, предполагающей оказывать услуги в области охраны труда, необходимо представить в министерство заявление и информацию в соответствии с правилами аккредитации, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России. Утвержден перечень услуг в области охраны труда, для которых необходима аккредитация.

ФБУ "ЦСМ Республики Башкортостан" трижды направляло заявление на внесение в реестр, однако получало отказы по одной и той же причине: в уставе учреждения не указан вид деятельности из перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что причина отказа является необоснованной, согласно уставу ФБУ "ЦСМ Республики Башкортостан" учреждение имеет право выполнять работы по охране труда, в том числе проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и