Новости и аналитика Новости В течение двух месяцев госкомпании проверят на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с оффшорами

В течение двух месяцев госкомпании проверят на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с оффшорами

В течение двух месяцев госкомпании проверят на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с оффшорами. Такое поручение Минэнерго и Минэкономразвития России дал премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.

В частности, инициатива главы правительства касается энергокомпаний с госучастием. "Не секрет, что здесь есть потенциальное поле для серьезных коррупционных рисков, для конфликта интересов как минимум. И прежде всего речь идет о предоставлении заказов своим так называемым карманным поставщикам, строительным, проектным организациям и так далее и тому подобное", - заметил Путин. По его мнению, эти компании должны предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководителей, членов их семей и близких родственников. "При выявлении такого рода сомнительных связей с подобными руководителями нужно, безусловно, расставаться", - считает глава кабинета министров.

По данным Владимира Путина, из 352 человек руководящего состава энергетического комплекса у 169 должностных лиц выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями.

Установлены далеко не единичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов Российской Федерации оказываются подконтрольны просто семейным кланам", - заметил премьер.
Глава кабинета министров напомнил, что в ближайшее время должны быть сформулированы предложения по вопросу регулирования деятельности субъектов электроэнергетики, по совершенствованию платежной системы, усилению контроля со стороны федеральных органов власти за деятельностью региональных энергетических компаний, инвестпрограмм территориальных организаций и ряду других.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и