Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ (РВ-3 ПФР)

Утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ (РВ-3 ПФР)

Приказом Минздравсоцразвития России от 3 ноября 2011 года N 1322н утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ (РВ-3 ПФР). Документ применяется при осуществлении контроля за уплатой взносов работодателями, уплачивающими взносы на дополнительное социальное обеспечение. Приказ применяется начиная с представления расчета по начисленным и уплаченным взносам за отчетный период - 2011 год.

Новая форма заполняется с использованием средств вычислительной техники или шариковой (перьевой) ручкой черного либо синего цвета печатными буквами на бумажном носителе. Но это не относится к двум категориям работодателей. Во-первых, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, превышает 50 человек. Во-вторых, вновь созданные (и реорганизованные) организации, у которых численность физических лиц превышает установленный предел. Данные категории представляют расчет в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N212-ФЗ.

При заполнении формы расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. Если показатели отсутствуют, то в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Значения денежных показателей отражаются в рублях, менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до целого рубля.

Также разъяснено, как исправлять ошибки. При ошибке следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное и поставить подпись плательщика взносов или его представителя под исправлением с указанием даты исправления. Все исправления заверяются печатью организации (штампом - для иностранных организаций). Нельзя исправить ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства. В верхней части каждой заполняемой страницы расчета надо указать регистрационный номер плательщика взносов, а в конце каждой страницы проставляются подпись плательщика взносов либо его представителя и дата подписания расчета.

Кроме того, в документе приведены коды плательщиков взносов. Например, у организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, код тарифа "21", а у организаций угольной промышленности - "22".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и