Новости и аналитика Новости Расширен перечень россиян-нерезидентов

Расширен перечень россиян-нерезидентов

Расширен перечень россиян-нерезидентов – в него вошли постоянно проживающие за границей не менее года (в т. ч. имеющие вид на жительство) и временно пребывающие за рубежом столько же времени на основании рабочей или учебной визы со сроком не менее года или совокупности этих виз с аналогичным общим сроком. Валютный контроль оптимизирован Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 406-ФЗ.

Агенты валютного контроля теперь могут запрашивать документы, подтверждающие постоянное проживание российских граждан за рубежом.

Новым законом закрепляется перечень информации, которую резиденты должны представлять уполномоченным банкам при осуществлении внешнеторговой деятельности. Кроме того, определено, какие сведения отражаются в паспорте сделки (ПС). Уполномоченные банки передают оформленные ПС органам и агентам валютного контроля в электронном виде не позднее 3 рабочих дней с даты оформления.

Как гласит Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 406-ФЗ, одни и те же документы подаются резидентами и нерезидентами органу и агенту валютного контроля, их территориальным подразделениям однократно, повторно они не представляются, пока не изменены указанные сведения (за исключением утраты вследствие непреодолимой силы). Для подтверждения фактов органы и агенты валютного контроля могут требовать только материалы, используемые субъектами предпринимательства.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования, за исключением нормы о сроке передачи уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных декларациях на товары, которая вступает в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и