Новости и аналитика Новости Документы иностранных государств об образовании, ученых степенях и званиях будут признавать без особых процедур

Документы иностранных государств об образовании, ученых степенях и званиях будут признавать без особых процедур

Документы иностранных государств об образовании и (или) квалификации, подпадающие под действие соответствующего международного договора о взаимном признании и эквивалентности, будут признавать без дополнительных процедур. На 307-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях". Новшество касается и документов об образовании, выданных ведущими иностранными образовательными учреждениями, перечень которых утвердит правительство.

В ином случае документ признает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан.

Как рассказал глава Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин, предусмотрено и функционирование национального информационного центра, который займется информационным обеспечением признания в России данных. Функции центра будет выполнять организация, уполномоченная правительством.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2012 года.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и