Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов"

В Госдуму внесен проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов"

В Госдуму внесен проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". Документ разработан Минздравсоцразвития России и одобрен правительством.

Как мы уже писали, законопроект предлагает ввести более актуальный терминологический аппарат, установить новые принципы донорства, соответствующие международным рекомендациям и актам Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, согласно документу в России появится единая база данных донорства крови и ее компонентов, в которую войдет федеральный регистр доноров, информация об объеме заготовленной и переработанной донорской крови и ее компонентов, их запасах, об обмене, безвозмездной (или за плату) передаче крови, ввозе на территорию России и вывозе за ее пределы.

Проектом предусмотрены положения об обеспечении безопасности здоровья доноров и реципиентов, меры социальной поддержки доноров.

Также правительство внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и