Новости и аналитика Новости В ближайшее время пенсионный возраст россиян не изменится

В ближайшее время пенсионный возраст россиян не изменится

В ближайшее время пенсионный возраст россиян не изменится. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил на встрече с пенсионерами - напомним, глава правительства и президент страны пригласили в Большой Кремлевский дворец пенсионеров и ветеранов.

По словам Путина, такой шаг предпринят практически во всех странах Европы, но в России пока такой необходимости нет. "У нас продолжительность жизни пока не такая большая, как в Европе. Да и если нам это делать, нам нужно это делать в зависимости от роста продолжительности жизни - раз, и в зависимости от реальных доходов населения - два", - рассказал премьер-министр.

Напомним, идею повышения пенсионного возраста активно поддерживал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он считал, что мужчины должны уходить на пенсию в 62 года, женщины - в 60. Необходимость подобных мер министр объяснил тем, что в противном случае придется повышать налоги. По его мнению, изменение пенсионного возраста поможет поддержать пенсионную систему России, несмотря на то, что происходит постепенное старение населения страны.

Однако в мае председатель правительства Владимир Путин заявил, что к вопросу об изменении пенсионного возраста можно вернуться не ранее чем через 5 лет. Как заметил глава кабинета министров, многие европейские страны повышают пенсионный возраст, не видя других путей достичь сбалансированности пенсионной системы. В России есть другие инструменты для балансировки пенсионного сегмента бюджетной системы: улучшение собираемости налогов, повышение эффективности функционирования пенсионной системы, повышение производительности труда и др.

Говоря о размерах пенсий, Владимир Путин пообещал их индексацию в феврале и апреле будущего года. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и