Новости и аналитика Новости Правительство предлагает ограничить максимальные ставки по вкладам физлиц

Правительство предлагает ограничить максимальные ставки по вкладам физлиц

Правительство предлагает ограничить максимальные ставки по вкладам физлиц. Законопроект "О внесении изменений в Закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" размещен сегодня на сайте Минфина России.

Согласно документу Банк России получает право ограничивать банкам процентную ставку, которую банк определяет в договорах банковского вклада, заключаемых (пролонгируемых) в период действия ограничения, (сумма не ниже 2/3 ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки ЛИБОР по банковским вкладам в иностранной валюте на дату введения ограничения), на срок до 1 года.

"Вышеуказанная норма была введена пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в период кризисной ситуации на денежном рынке, связанной с дефицитом ликвидности и оттоком капитала с финансовых рынков Российской Федерации", - напоминают авторы проекта. Тогда банки стали использовать такой вариант, как вклады физлиц под необоснованно высокие процентные ставки, чему способствовало увеличение страхового возмещения по вкладам физлиц до 700 тыс. руб. В результате вкладчики пренебрегают рисками, связанными с надежностью банков, и при выборе банка руководствуются только величиной вклада. Соответственно, повышается вероятность угрозы финансовой устойчивости банков, что может негативным образом отразиться на интересах кредиторов банков.

Также законопроектом предлагается внести изменения в ст. 76 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Банк России будет вправе назначать своих уполномоченных представителей в кредитные организации в случае предоставления им государственной поддержки в виде кредитов, займов, депозитов.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и