Новости и аналитика Новости В Госдуму поступил законопроект о страховой защите по финансовым рискам для граждан

В Госдуму поступил законопроект о страховой защите по финансовым рискам для граждан

В Госдуму поступил законопроект о страховой защите по финансовым рискам для граждан. Изменения предлагается внести в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела Российской Федерации".

Авторы законопроекта отмечают, что ГК РФ предусмотрена возможность страхования предпринимательского риска. При этом не защищаются интересы граждан, которые при наступлении страхового случая могут понести дополнительные расходы, издержки и которым необходимо компенсировать утрату своих доходов.

"В Законе также определен такой вид страхования как страхование финансовых рисков, однако его содержание полностью не раскрыто. На практике наиболее востребованным является страхование расходов лиц, выезжающих за границу, страхование на случай потери заработка (дохода) в результате потери работы, банкротства работодателя или иной организации, в которую вложены средства граждан на основании соответствующих договоров, возмещения судебных издержек", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом определены требования к содержанию единого государственного реестра субъектов страхового дела, вводится обязанность страховщиков информировать потребителей услуг о своей деятельности и предлагаемых условиях страхования.

Кроме того, в документе дано определение посреднической деятельности по страхованию и перестрахованию, определены страховые посредники (страховые агенты и страховые брокеры), определены различия в осуществляемой ими деятельности.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и