Новости и аналитика Новости Судебные приставы, возможно, будут самостоятельно задерживать должников

Судебные приставы, возможно, будут самостоятельно задерживать должников

Права судебных приставов при поиске должников планируют расширить. Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин внес в нижнюю палату парламента законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно Указу Президента РФ от 23 сентября 2011 г. N 1240 с 1 января 2012 года на ФССП России возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). Однако порядок реализации ФССП России данных функций сейчас не прописан. Также в федеральном законодательстве отсутствуют положения, регламентирующие полномочия и порядок осуществления розыска ребенка, а также розыска граждан-ответчиков по гражданским делам. Согласно пояснительной записке предлагаемые поправки призваны восполнить указанные пробелы.

Поправками, в частности, предлагается передать судебным приставам функции органов внутренних дел по розыску граждан-должников по исполнительным документам, розыску детей по исполнительным документам, содержащим требование об отобрании ребенка, а также по розыску граждан-ответчиков по гражданским делам. Задержанных приставы будут передавать работникам органов внутренних дел. Для максимальной эффективности вносимыми поправками полицейских обяжут содействовать приставам в задержании, а ФССП России - делиться собранной информацией с работниками органов внутренних дел. Напомним, что сейчас задержанием указанных лиц занимаются органы внутренних дел, но в соответствии с законом о полиции с 1 января 2012 года эти обязанности с них снимают.

Кроме того, законопроект уточняет требования к исполнительному документу (в части сведений о сторонах исполнительного производства), чтобы судебный пристав-исполнитель мог получить максимум информации о должнике уже на стадии возбуждения исполнительного производства.

Также судебный пристав-исполнитель может получить право осуществлять неотложные мероприятия, связанные с розыском должника, его имущества или розыском ребенка, в нерабочие дни и ночное время. Помимо этого, в случае принятия поправок он сможет истребовать у должника декларацию об имущественном положении и получит возможность доступа к информации, собранной бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния.

Повышению результативности розыска будет способствовать участие в разыскных мероприятиях частных детективов, считает автор законопроекта. Для этого в законах об исполнительном производстве и о частной детективной и охранной деятельности предлагается предусмотреть положение о том, что в целях сыска частным детективам разрешается предоставление услуг по поиску должника по исполнительным документам, его имущества, а также поиску ребенка по исполнительным документам, содержащим требования об отобрании ребенка.

Законопроект также содержит поправки в Уголовный кодекс РФ. Ими устанавливается ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации об имущественном положении должника или уклонение от предоставления таких сведений. За это накажут штрафом в размере до 100 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет либо обязательными работами на срок до 180 часов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и