Новости и аналитика Новости Во втором чтении принят законопроект о списании долгов физлиц по налогам, пеням и штрафам, начисленным до 1 января 2009 года

Во втором чтении принят законопроект о списании долгов физлиц по налогам, пеням и штрафам, начисленным до 1 января 2009 года

Во втором чтении принят законопроект о списании недоимки по налогам, пеням и штрафам, числящимся за физлицами на 1 января 2009 года. Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно документу будут признаны безнадежными к взысканию задолженности по налогам (сборам), по пеням на нее, а также по штрафам, которые числятся за гражданами на 1 января 2009 года. Это касается долгов, в отношении которых у налогового органа нет возможности взыскания. Принимать соответствующее решение будет налоговый орган.

Напомним, что глава ФНС России Михаил Мишустин пообещал премьер-министру Владимиру Путину, что эти изменения в законодательство до конца года будут приняты Госдумой.

Также законопроектом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" предложены поправки, касающиеся уточнения размеров стандартных вычетов по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков.

В частности, в настоящее время граждане имеют право на вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода (до того, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 40 тыс. руб.) и 1 тыс. руб. за каждый месяц на каждого ребенка. Последнее касается родителей и их супругов, у которых дети находятся на обеспечении, приемных родителей и их супругов, опекунов, попечителей. Вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 тыс. руб.

Согласно проекту вычет в 400 руб. предлагается ликвидировать. С 1 января 2012 года будут введены повышенные вычеты на 1-го и 2-го ребенка в размере 1,4 тыс. руб., 3 тыс. руб. - на 3-го и каждого из последующих детей. При этом на вычет в двойном размере, вероятно, смогут рассчитывать единственные родитель (в т. ч. приемный), усыновитель, опекун и попечитель.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и