Новости и аналитика Новости Во втором чтении принят законопроект, разрешающий увольнять чиновников в связи с утратой доверия

Во втором чтении принят законопроект, разрешающий увольнять чиновников в связи с утратой доверия

Во втором чтении принят законопроект, разрешающий увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Как мы уже писали, поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" внес в Госдуму президент.

Увольнение в связи с утратой доверия может грозить за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, непредставление сведений о доходах либо подачу ложных или неполных данных, неуведомление о склонении к коррупции. Кроме того, чиновник будет уволен за занятие предпринимательством, участие на платной основе в работе органов управления коммерческой организацией, вхождение в состав органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Согласно законопроекту члены федерального и региональных парламентов, главы регионов, муниципальных образований и местных администраций должны будут представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах членов своей семьи.

В перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, документ предлагает включить супругов детей.

Кроме того, кредитные организации, регистрирующие и налоговые органы обяжут представлять руководителям органов власти сведения о доходах и имуществе их подчиненных, а также претендентов на госслужбу (включая справки по операциям, счетам и вкладам).

Как гласит проект закона, государство, возместив гражданам вред, причиненный незаконными действиями чиновников, сможет в порядке регресса взыскать с виновных уплаченные суммы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и