Новости и аналитика Новости За неоднократное распитие крепкого алкоголя в общественных местах предлагают сажать на 15 суток

За неоднократное распитие крепкого алкоголя в общественных местах предлагают сажать на 15 суток

За неоднократное распитие крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции) в общественных местах, предлагают сажать на 15 суток. В Госдуму уже внесен проект соответствующих поправок в ст. 20.20 ("Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах") КоАП РФ.

Действующим законодательством за распитие крепкого алкоголя в общественных местах предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 700 руб. Однако авторы законопроекта считают такое наказание неэффективным и предлагают дополнить санкцию ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ административным арестом на срок до 15 суток. Применять его планируют к тем, кто совершил указанное нарушение больше одного раза в течение года.

В случае принятия поправок рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, будут мировые судьи.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и