Новости и аналитика Новости Утвержден порядок предоставления справки 2-НДФЛ

Утвержден порядок предоставления справки 2-НДФЛ

28 октября опубликован приказ ФНС России от 16 сентября 2011 г. N ММВ-7-3/576@, устанавливающий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физлиц, а также сообщений о невозможности удержать налог и его сумме. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 21 октября 2011 года за N 22107. В силу он вступит 8 ноября 2011 года.

Фактически речь идет о порядке предоставления справки 2-НДФЛ. Именно она используется для подачи этих сведений в налоговую.

Напомним, что сообщать в налоговые органы о доходах физлиц, а также о невозможности удержания НДФЛ и его сумме обязаны налоговые агенты. Такие сведения могут быть переданы налоговым агентом лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме (на дискетах, дисках, флэшках). Также их можно передать и по телекоммуникационным каналам связи (при наличии доступа налогового органа к ним). В приказе предусмотрены особенности такой передачи.

Кроме того, приказ содержит требования к электронным и бумажным носителям, используемым для подачи сведений, а также порядок определения даты их представления.

В качестве сопроводительного документа в налоговый орган представляется Реестр сведений о доходах физлиц за соответствующий год. В приказе содержится его форма.

О приеме сведений налоговый орган составит протокол, форма которого также установлена данным приказом. При представлении сведений по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган также обязан передать налоговому агенту извещение о получении электронного документа.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и