Новости и аналитика Новости Минобрнауки определило, как будет осуществляться общественное наблюдение за проведением выпускных школьных экзаменов

Минобрнауки определило, как будет осуществляться общественное наблюдение за проведением выпускных школьных экзаменов

В Минюсте России (N 22118) зарегистрирован приказ Минобрнауки России от 29 августа 2011 г. N 2235, которым утверждается Положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования. Данные правила не применяются в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, а также образовательных учреждениях УИС.

Документом установлено, что в рамках такого наблюдения взаимодействуют общественные наблюдатели, Рособрнадзор, органы, осуществляющие управление в сфере образования, имеющие госаккредитацию учреждения, реализующие основные программы среднего (полного) общего образования, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности и др. При этом общественные наблюдатели осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. Их права и обязанности также перечислены в приказе.

Помимо этого, определено, как аккредитуют физлиц в качестве таких наблюдателей, и установлен перечень данных, которые приводятся в их заявлениях. Согласно приказу аккредитацию осуществляют региональные органы исполнительной власти, а также местного самоуправления, осуществляющие управление в этой области, учредители российских образовательных учреждений, расположенных за границей и имеющих госаккредитацию.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и