Новости и аналитика Новости Открыто общественное обсуждение законопроекта о символике некоммерческих организаций

Открыто общественное обсуждение законопроекта о символике некоммерческих организаций

Открыто общественное обсуждение законопроекта о символике некоммерческих организаций. Документ опубликован на сайте Минюста России.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и в Федеральный закон "Об общественных объединениях" по вопросам символики некоммерческих организаций предлагает расширить перечень видов символики и установить требования к порядку использования символики некоммерческими организациями - она не должна совпадать с государственной символикой РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований, федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, Вооруженных Сил других войск и воинских формирований, символикой иностранных государств, а также международных организаций.

Согласно проекту в качестве символики некоммерческих организаций не могут быть использованы эмблемы и иные символы ранее зарегистрированных в России некоммерческих организаций, эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории страны запрещена.

Кроме того, эта символика не должна порочить российский флаг, герб и гимн, а также флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.

Как говорится в законопроекте, утвержденная президентом и правительством символика некоммерческих организаций, а также символика религиозных организаций не подлежит государственной регистрации.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и