Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России не согласилось с запретом чиновникам покупать дорогие машины на бюджетные деньги

Минэкономразвития России не согласилось с запретом чиновникам покупать дорогие машины на бюджетные деньги

Минэкономразвития России не согласилось с запретом чиновникам покупать дорогие машины на бюджетные деньги. Проект отрицательного отзыва на законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью 19.1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", подготовленный депутатами от КПРФ Александром Куликовым и Владимиром Никитиным, опубликован на сайте министерства.

Напомним, аналогичный проект "О внесении изменения в статью 19.1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" поступил в нижнюю палату парламента от юриста и блогера Алексея Навального. Первый документ запрещает чиновникам покупать за бюджетные деньги легковые автомобили дороже 1 млн руб. без распоряжения правительства, в котором должна быть указана максимальная цена машины. Второй проект ограничивает эту сумму 2 млн руб.

Как отмечает Минэкономразвития России в своем отзыве на проект коммунистов, "следует отметить, что расходование бюджетных средств заказчиками не ограничивается закупкой исключительно автомобилей, бюджетные средства могут быть расходованы на такие цели как закупка техники, мебели, выполнение отделочных работ и т. д. Поэтому принятие законопроекта, положениями которого ограничивается закупка дорогих легковых автомобилей не позволяет решить проблему расходования бюджетных средств в комплексе".

В качестве возражения авторам проекта также приводится тот факт, что срок эксплуатации дорогих автомобилей больше, благодаря чему будут сэкономлены бюджетные средства. "Кроме того, установление конкретной суммы, которая предлагается для приобретения автомобилей в один миллион рублей, носит субъективный характер", - говорится в отзыве.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и