Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил закон об ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства

Совет Федерации одобрил закон об ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства

Совет Федерации одобрил закон об ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства. Как мы уже писали, изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также КоАП РФ.

Напомним, что в настоящее время ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта предусмотрена в ст. 263 УК РФ, а за нарушение правил использования воздушного пространства - в ст. 11.4 КоАП РФ.

Новым законом отдельные деяния, связанные с нарушением таких правил и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, выделены в самостоятельный состав преступления. Для этого УК РФ дополняется статьей 2711 "Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации". За соответствующее преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. За то же деяние, повлекшее смерть 2 и более лиц, предусмотрена усиленная ответственность (лишение свободы на срок до 7 лет). Ссылкой на ст. 2711 дополняется УПК РФ.

В ст. 11.4 КоАП РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства) вносится ограничение - "если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и