Новости и аналитика Новости Профильный подкомитет Госдумы поддержал поправки в НК о выведении "Газпрома" из-под действия закона о трансфертном ценообразовании

Профильный подкомитет Госдумы поддержал поправки в НК о выведении "Газпрома" из-под действия закона о трансфертном ценообразовании

Налоговый подкомитет комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам поддержал поправки в Налоговый кодекс РФ о выведении "Газпрома" из-под действия закона о трансфертном ценообразовании, подписанного президентом в июле этого года (Федеральный закон N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения").

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вывести сделки компании и ее "дочек" на внутреннем рынке из-под действия Налогового кодекса.

Сейчас "Газпром" работает по трансфертным ценам – согласно закону о газоснабжении самостоятельно определяет внутренние расчетные цены. Однако закон противоречит положениям Налогового кодекса о штрафах для монополии, если цена лежит вне рынка. По словам экспертов, сейчас в Налоговом кодексе нельзя ввести льготу конкретно для "Газпрома", но можно сделать это для всей газовой отрасли, либо замаскировать монополию под описательными условиями, например, введя льготу для оператора газотранспортной системы.

Минэнерго России поддержало идею вывести национальное достояние из-под действия налогового законодательства, Минфин России против. В правительстве ждут окончательного ответа от Минфина, Минэкономразвития и Минэнерго 21 октября.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и