Новости и аналитика Новости Комиссии за поддержание лимита кредитной линии и ведение ссудного счета притворны, но законны

Комиссии за поддержание лимита кредитной линии и ведение ссудного счета притворны, но законны

Подготовлен обзор судебной практики по кредитным договорам. Позиция ВАС РФ изложена в информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 147.

В частности, особое внимание суд уделил специфике кредитных договоров присоединения. Так, он напомнил, что путем присоединения может заключаться любой гражданско-правовой договор (вне зависимости от состава сторон и целей). Согласно Гражданскому кодексу РФ присоединившаяся сторона вправе потребовать изменить договор, если он содержит явно обременительные для нее положения, которые она не приняла бы, если бы могла участвовать в определении его условий. Суд же вправе применить эту норму, если при заключении кредитного договора, проект которого разрабатывался банком и включал условия, существенно нарушающие баланс интересов сторон, заемщик был фактически лишен возможности влиять на его содержание.

По вопросу взыскания комиссии за банковские услуги разъяснено, что, как и прежде, банк вправе получать комиссию, если она установлена за оказание самостоятельной услуги. В остальных случаях суд оценивает, могут ли комиссии относиться к плате за пользование кредитом. Однако теперь ВАС РФ уточнил, что комиссии за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета являются притворными - они прикрывают договоренность сторон о плате за кредит. При этом данное (прикрываемое) условие не может признаваться недействительным, поскольку воля сторон заключенного кредитного договора была направлена именно на то, чтобы заключить договор с такой формулировкой условия о плате за предоставленный кредит, а закон, запрещающий включение подобных условий в кредитный договор, отсутствует. Комиссии за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить договор (за рассмотрение заявки, за выдачу кредита), незаконны.

Что касается уплаты процентов за пользование денежными средствами, они вносятся только за период с момента выдачи кредита и до даты его полного возврата.

Согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ отказать в выдаче кредита по уже заключенному договору банк вправе только в том случае, когда имеются обстоятельства, непосредственно свидетельствующие об ухудшении положения заемщика, что, в свою очередь, повлечет нарушение им своих обязательств по возврату денег. А если кредит не был выдан в срок, определенный договором, и упомянутые обстоятельства отсутствуют, суд по требованию заемщика может взыскать с банка убытки, причиненные нарушением обязательства по выдаче кредита, разъясняет ВАС РФ.

Кроме того, ВАС РФ разъяснил, как поступать, если между банком и заемщиком было заключено несколько кредитных договоров и суммы платежа недостаточно для погашения обязательств заемщика по всем договорам. В таком случае уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения того договора, срок исполнения которого наступил ранее, если иное не было указано заемщиком при осуществлении платежа или не предусмотрено соглашением сторон.

 

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и